LUD Itaú antel Summum Pilsen Soul

Miércoles, 14 de Diciembre de 2011 00:58

Seminario arrasó con todo

La tercera edición del torneo de tenis universitario por equipos, llegó a su fin el domingo, con la disputa de las finales y con Seminario como gran campeón, pero con varios equipos que fueron grandes protagonistas en este campeonato.

 

La jornada comenzó pasadas las 15:00 horas con las finales de la Copa de Plata y posteriormente se disputaron las finales por la Copa de Oro en las categorías “A” y B”.

Seminario fue el gran ganador de la temporada. El equipo albo se quedó con la Copa de Oro en ambas categorías y redondeó un muy buen torneo.

También vale la pena destacar las muy buenas actuaciones de Veronés y de Olimar, en la categoría “A” y “B”, respectivamente, que pelearon por el primer lugar en el podio.

El resto de las instituciones también tuvo una muy buena labor y todo eso contribuyó a que el torneo por equipos tuviera un muy buen nivel.

Tras la disputa de las finales se realizó la premiación correspondiente y luego, se llevó a cabo un gran tercer tiempo con todos los participantes, organizadores y allegados al torneo.

Además de la organización por parte de la Liga Universitaria de Deportes, este torneo también fue posible gracias a la colaboración de Babolat, BROU, ANTEL, Zillertal, El País, Gatorade y Granja La Familia, que aportó una completa parrilla para la realización de un tercer tiempo muy ameno entre todos.

 

Resultados del torneo de tenis por equipos

 

CATEGORÍA “A”  - COPA DE ORO

CAMPEÓN COPA DE ORO: SEMINARIO “A”

VICECAMPEÓN  DE ORO: U. VERONÉS

Resultado:   2-0               

F. Fornella – J. P. Bidegain (S)  a  V. Sadi – M. Cortés (V) 3/6 6/2 10/8

P. Verges – M. Gonzalez (S) a   I. Staricco – S. Libonatti (V) 5/7 6/4 10/6


CATEGORÍA “A”  -  COPA DE PLATA

CAMPEÓN  COP A DE PLATA: URUNDAY  “A”

VICECAMPEÓN DE PLATA: GOMENSORO

Resultado:   2-1

 F. Viñas (U) a A. Carve  (G) 6/2 6/1

J. Carve – S. Fernandez  (G) a M. Carballo – G. Alvez (U) 6/3 6/4

G. Ríos – F. Farinasso (U) a R. Gerona – C. Rodríguez (G) 6/1 6/4


CATEGORÍA “B”  - COPA DE ORO

CAMPEÓN COPA DE ORO: SEMINARIO “B”

VICECAMPEÓN DE ORO: OLIMAR

Resultado: 2-1

J. P. Bidegain (S) a M. Morsi (O) 6/2 6/2

M. Morsi – L. Bordagaray  (O) a J. Rafuls – O. Luz (S) 6/2 6/0.

C. Polvarini – N. Traverso (S) a S. Amaro – G. Devitta (O) 6/4 6/2


CATEGORÍA “B”  -  COPA DE PLATA

CAMPEÓN COPA DE PLATA: NAUTILUS

VICECAMPEÓN DE PLATA: URUNDAY “B”

Resultado: 2-1

F. Farinasso (U) a B. Longobardo (N) 3/6 6/2 10/6

I. Illa – M. Escandón (N) a J. Rivera – R. Alba (U) 6/7 6/2 10/7

A. Castilla – J. A. Campiglia (N) a X. Chaves – F. Farinasso 6/2 6/4

Mas en esta categoria: ¡Se viene el tenis! »

Balón Oficial 2019

Balón Oficial 2019

Redes Sociales

Redes SocialesRedes Sociales
Calendario 2017

boton Pretramit

Se recomienda el uso de  chrome o mozilla.

Ficha mdica_banner