LUD Cabezal antel Summum Pilsen Soul Pilsen Soul
Martes, 01 de Noviembre de 2022 11:30

Los resultados de la Copa de Campeones

Los resultados de la Copa de Campeones Foto: Carolina Passeggi.

El certamen tuvo el sábado el inicio de los cruces en tres categorías y en esta nota de contamos los resultados y también todo lo que se viene.

La Copa de Campeones del fútbol de la Liga Universitaria de Deportes ya está en marcha. El sábado comenzó la acción en Sub 20, Reserva y Pre Senior y es momento de repasar los resultados y todo lo que se viene.

COPA DE CAMPEONES PRE SENIOR

Resultados de octavos de final

Sábado 29 de octubre

  1. Olimar 1 – 2 Círculo de Tenis de Montevideo  
  2. Estudiantil Salteño 4 – 2 Numa Turcatti
  3. Limburgo 1 – 2 J.M.L.M.
  4. La 12 Universitaria 1 – 3 Arquitectura Jrs.
  5. Wolframio 0 – 3 Universitario Veronés
  6. Resistencia 2 – 0 Unión Santa Rosa Shangrilá   
  7. Elbio Fernández 6 – 2 Aston
  8. La Blanqueada 2 – 0 Alemán

Cuartos de final

Sábado 5 de noviembre

Parque Palermo

  1. 13:30 horas – Círculo de Tenis de Montevideo vs. Estudiantil Salteño
  2. 16:00 horas – J.M.L.M. vs. Arquitectura Jrs.  
  3. 18:30 horas – Universitario Veronés vs. Resistencia
  4. 21:00 horas – Elbio Fernández vs. La Blanqueada

Mirá el fixture de la Copa de Campeones Pre Senior acá.

 

La Blanqueada venció a Alemán y avanzó a cuartos en Pre Senior.

 

COPA DE CAMPEONES RESERVA

Resultados de cuartos de final

Sábado 29 de octubre 

  1. Body Factory 1 – 3 City Park
  2. Old Woodlands 2 – 1 San Isidro Lomas
  3. Tenis El Pinar 1 – 3 Carrasco Lawn Tennis
  4. Independiente 2 – 1 Centro Cristóbal Colón

Semifinales

Domingo 6 de noviembre

Parque Palermo

  1. 11:30 horas – City Park vs. Old Woodlands
  2. 08:30 horas – Carrasco Lawn Tennis vs. Independiente

Mirá el fixture de la Copa de Campeones Reserva acá.

 

Independiente le ganó a Centro Cristóbal Colón y está en semis de Reserva.

 

COPA DE CAMPEONES SUB 20

Resultados de cuartos de final

Sábado 29 de octubre

  1. Tenis El Pinar 0 (4) – (1) 0 Old Brendans
  2. San Isidro Lomas 1 – 4 Náutico
  3. Old Boys 4 – 2 Maturana
  4. Ceibos 1 – 0 Círculo de Tenis de Montevideo  

Semifinales

Viernes 4 de noviembre

Parque Palermo

  1. 20:00 horas – Tenis El Pinar vs. Náutico
  2. 22:00 horas – Old Boys vs. Ceibos

Mirá el fixture de la Copa de Campeones Sub 20 acá.

#SomosLaLiga

Tabla de posiciones: Fútbol SUB 20 "AT"

Resultados: Fútbol SUB 20 "AT"

Próximos Partidos: Fútbol SUB 20 "AT"

Goleros menos vencidos: Fútbol SUB 20 "AT"

Tabla de Goleadores: Fútbol SUB 20 "AT"