LUD Cabezal antel Summum Pilsen Soul Pilsen Soul
Lunes, 03 de Octubre de 2022 18:05

Las selecciones de la Liga viajaron a Barcelona

El plantel de Mayores y algunos jugadores de la +40 emprendieron el viaje este domingo, mientras que el martes viajará el resto de los futbolistas junto a la Pre Senior.

La Liga Universitaria de Deportes se embarcó en una nueva aventura: la gira deportiva por Barcelona que realizarán las selecciones de las categorías Mayores, Pre Senior y +40.

Luego de la experiencia inolvidable que vivieron las selecciones Sub 16, Sub 18 y Sub 20 en mayo cuando viajaron a Madrid para entrenar en el Complejo Deportivo Wanda Alcalá de Henares y jugar partidos amistosos ante las juveniles del Atlético de Madrid, ahora es turno para que el proceso de Mayores, Pre Senior y +40 tenga su actividad internacional.

El domingo por la tarde emprendieron el viaje los jugadores de la selección Mayor y algunos de la +40, plantel que se complementará el martes cuando viaje el resto del combinado junto a la delegación de Pre Senior.

En suelo catalán, la selección Mayor, que es dirigida por Gabriel Farcilli y Fabián Guerrero, disputará partidos amistosos y el primero será este martes 4 de octubre a la hora 15:45 de Uruguay frente a al Joanenc en Manresa, donde desde las 16:00 de nuestro país se medirá ante Sant Fruitos.

El miércoles 5, la selección Mayor enfrentará en Manresa al Joanenc B en Manresa desde las 16:00 de Uruguay, mientras que a esa misma hora se enfrentará al FC Sallent y la gira se cerrará el sábado 8 de octubre disputando la Copa Uruguay frente a Legends L’Hospitalet.  

En lo que respecta a la categoría Pre Senior, el equipo que dirige Miguel Peirano junto a Mateo Costa se medirá el jueves 6 de octubre desde la hora 9:00 de Uruguay al RDC Espanyol, al tiempo que el sábado 8 disputará la Copa Uruguay frente a su similar del Joanenc.

La gira de la selección Pre Senior se cerrará con un partido en la ciudad de Madrid contra su similar del Atlético Madrid el martes 11 de octubre.

La selección +40que está a cargo de Javier Barragán y Murad Djellatiantendrá su primer encuentro el jueves 6 a la hora 14:00 de Uruguay frente al Salou contra el Costa Dorada, mientras que el viernes 7 se medirá nada menos que contra la +40 del Barcelona en La Masía a las 8:00 de la mañana de Uruguay.

La gira de la +40 se cerrará el sábado 8 de octubre a las 14:00 horas de nuestro país con la disputa de la Copa Cataluña frente a la selección de Manresa. 

 

 

Los planteles que viajaron a Barcelona

Selección Mayor

Matías Da Rosa – Seminario

Felipe Morosoff – Círculo de Tenis de Montevideo

Tomás Viñoly – Centro Cristóbal Colón

Juan Nocetti – Círculo de Tenis de Montevideo

Bruno Sosa – Wanderers

Bruno Minasian – Seminario

Enzo Acosta – Rentistas

Facundo Ruy – Playa Honda

Martín Advedisian – Independiente

Ismael Luz – Centro Cristóbal Colón

Germán Pazos – Náutico

Camilo Sans – Pallotti

Juan Pablo Muñoz – Círculo de Tenis de Montevideo

Joaquín García – Santa Elena

Valentín Fernández – Old Sampa

Francisco Legorburu – Círculo de Tenis de Montevideo

Santiago Silva – Huracán

Juan Pablo Ocampo – Sudamérica

Juan Pedro Sainz – Tape

Joaquín Voelker – Círculo de Tenis de Montevideo

Federico Colman – AEBU

Agustín Leal – Danubio

Biagio Monzillo – Liverpool

Jhonatan Ocampo – Familiar

Agustín Núñez – San Juan Bautista

Franco Senra – Náutico

Entrenadores: Gabriel Farcilli y Fabián Guerrero

 

 

Selección Pre Senior

Nicolás Cardozo – San Juan Bautista

Christian Campton – Racing

Federico Lovesio – Limburgo

Joaquín Gallinal – Old Christians

Ángel Roque – Sagrada Familia

Juan Dutra – Limburgo

Julio Lestido – Old Christians

Juan Olave – Círculo de Tenis de Montevideo

Martín Delucca – Peñarol

Rodrigo Vieira – Peñarol

Rodrigo Camps – Centro Gallego

Agustín Faracchio – La Blanqueada

Santiago Rama – Jesús María

Santiago Fernández – Perry Sexta

Ignacio Manisse – SAFEMA

Sebastián Pérez – Limburgo

Alexis Noble – Limburgo

Pablo Olivera – San Juan Bautista

Claudio Zanchetta – La Blanqueada

Emiliano Martínez – San Isidro Lomas

Entrenadores: Miguel Peirano y Mateo Costa

Selección +40

Gustavo Sebe – Familiar

Mauro Matheu – Malvín 59

Sebastián Boix – Deportivo Morón

Martín Ramos – Limburgo

Richard Lereté – Limburgo

Juan Ruiz – La Blanqueada

Nicolás Cevino – Old Christians

Carlos Vilaboa – Old Christians

Alberto Carracedo – Old Christians

Alejandro Pataro  Familiar

Alejandro Bazzi – Arquitectura

Diego Carbone – Círculo de Tenis de Montevideo

Matías Baisastegui – Limburgo

Juan Frugoni – Centro Cristóbal Colón

Osmar Muñoz – Círculo de Tenis de Montevideo

Pablo Sica – Deportivo Morón

Yuver Acosta – Estudiantil Salteño

Martín Ponce – Familiar

Federico Sassi – Old Christians

Nicolás Leggelen – Wolframio

Darío Mata – Urunday Universitario

Entrenadores: Javier Barragán y Murad Djellatian

 

 

Delegación

Diego Suárez – Coordinador General

Mauro Sorrentino – Coordinador

Juan Andrés Sánchez – Neutral

Pascual Quagliata – Neutral

Andrés Fuica – Delegado

Diego Rodrigo – Delegado

Rodrigo Corbo – Fisioterapeuta

Enrique Arrillaga – Comunicación

¡Éxitos muchachos!

#SomosLaLiga

Tabla de posiciones: Fútbol Más 40 Copa Mundial Serie 3

Resultados: Fútbol Más 40 Copa Mundial Serie 3

Próximos Partidos: Fútbol Más 40 Copa Mundial Serie 3

Tabla de goleadores: Fútbol Más 40 Copa de Bronce

Goleros menos vencidos: Fútbol Más 40 Copa de Bronce