LUD Cabezal antel Summum Pilsen Soul Pilsen Soul
Lunes, 06 de Junio de 2022 21:00

Inicio de entrenamientos de las selecciones

A continuación, compartimos con ustedes la información acerca del comienzo de los trabajos en las selecciones universitarias.

La Liga Universitaria de Deportes pone en conocimiento de toda su comunidad el comienzo de los entrenamientos de las selecciones que tendrán sus procesos con miras a las participaciones en torneos y giras internacionales.

El fútbol Sub 14, Sub 23, Mayores y femenino, el futsal, el básquetbol y el hockey femenino pondrán en marcha en los próximos días sus entrenamientos bajo las órdenes de los respectivos cuerpos técnicos.

Fútbol

Categoría Sub 14 (nacidos en el 2008-2009)

Cuerpo Técnico

Entrenadores: Nicolás Baudo y Washingron Garmendía.

Coordinadores: Diego Suárez y Mauro Sorrentino

Head Coach: Gabriel Farcilli

Entrenamientos: Días Viernes

Horario: 20:30 horas

Lugar: Estadio Charrúa durante el mes de junio.

Etapa 1: Preselección de jugadores

Inicio: viernes 10 de junio

En los días previos se solicitará a los delegados de los equipos que postulen a jugadores (máximo 6 por equipo).

Se deberá enviar la lista de jugadores antes del viernes 10 de junio a las 14:00 horas detallando:

-Nombre del Equipo

-Nombre y apellido

-Fecha de Nacimiento

-Posición habitual en la que se desempeña en cancha.

Vale agregar que el cuerpo técnico tiene la potestad de convocar jugadores que hayan observado debido a su trabajo de captación que han venido realizando.

Categoría Mayores (nacidos hasta el año 1992) y Sub 23 (nacidos en el 1999-2000-2001)

Cuerpo Técnico

Entrenadores: Gabriel Farcillli y Fabián Guerrero

Coordinadores: Diego Suárez y Mauro Sorrentino

Entrenamiento: Días lunes y miércoles

Horario inicio Sub 23: 20:00 horas

Horario inicio Mayores: 21:00 horas

Lugar: Parque Cupra (lunes) y Estadio Charrúa (miércoles durante el mes de junio)

Etapa 1:  Preselección de jugadores

Inicio: miércoles 8 de junio

En los días previos se les solicitará a los delegados de los equipos que postulen a los jugadores (máximo 3 por equipo, debiendo ser dos de mayores y uno Sub 23 o a la inversa).

En caso de no contar con ningún jugador sub 23, se podrán enviar hasta dos jugadores.

En el primer miércoles estarán convocados los jugadores de equipos que compiten en las divisionales “G”, “F” y “E”.

Los delegados deberán enviar a lista de jugadores antes del miércoles 8 de junio a las 14:00 horas detallando:

-Nombre del Equipo

-Nombre y apellido

-Fecha de Nacimiento

-Posición habitual en la que se desempeña en cancha

Fútbol Femenino (categoría Libre)

Cuerpo Técnico

Entrenador: Matías Desevo

Coordinación: Diego Suárez y Mauro Sorrentino.

Entrenamientos: Días viernes

Horario: 21:30 horas

Lugar: Estadio Charrúa (durante el mes de junio)

Etapa 1: Preselección de jugadoras

Inicio: viernes 10 de junio

Los días previos al inicio se solicitará a los/as delegados/as de los equipos que postulen un máximo de 5 jugadoras por equipo.

Las delegadas deberán enviar la lista de jugadoras antes del viernes 10 de junio a las 14:00 horas detallando:

-Nombre del Equipo

-Nombre y apellido

-Fecha de Nacimiento

-Posición habitual en la que se desempeña en cancha

El entrenador podrá convocar jugadoras que haya observado con anticipación por su trabajo previo de captación.

Futsal

Cuerpo Técnico:

Entrenador: Prof. Ignacio Ripa.

Coordinador: Matías García.

Entrenamientos: Días Viernes

Horario: 21:30 horas

Lugar: Plaza de Deportes Número 11 (Cerro)

Etapa 1: Preselección de jugadores

Inicio: viernes 10 de junio

En los días previos al inicio se solicitará a los delegados de los equipos que postulen a un máximo de tres jugadores por equipo.

Los delegados deberán enviar la lista de jugadores antes del viernes 10 de junio a las 14:00 horas detallando:

-Nombre del Equipo

-Nombre y apellido

-Fecha de Nacimiento

-Posición habitual en la que se desempeña en cancha

Básquetbol

Cuerpo Técnico:

Entrenador: Gonzalo Caneiro

Técnico Asistente: Alfredo Ruso

Coordinador: Matías García

Entrenamientos: Días viernes

Horario: 19:45 horas

Lugar: Gimnasio del Club Waston

Etapa 1: Preselección de jugadores

Inicio: viernes 10 de junio.

En los días previos se solicitará a los delegados de los equipos que postulen a un máximo de tres jugadores por institución.

Los delegados deberán enviar la lista de jugadores antes del viernes 10 de junio a las 14:00 horas detallando:

-Nombre del Equipo

-Nombre y apellido

-Fecha de Nacimiento

-Posición habitual en la que se desempeña en cancha

Hockey

Cuerpo Técnico

Entrenador: Marcelo Reinieri

Preparador Físico: Agustín Rancel

Coordinadora: Karina Bisignano

Entrenamientos: Días miércoles

Horario: De 20:00 a 22:30 horas

Lugar: Northfield

Etapa 1: Preselección de jugadoras

Inicio: miércoles 8 de junio

En los días previos se solicitará a las delegadas de los equipos que compiten en la Divisional “C” que postulen a un máximo de tres jugadoras por institución.

Las delegadas deberán enviar la lista de jugadoras teniendo como plazo máximo el miércoles 8 de junio a las 14:00 horas detallando:

-Nombre del Equipo

-Nombre y apellido

-Fecha de Nacimiento

-Posición habitual en la que se desempeña en cancha

La planificación prevé que ese día se entrene con jugadoras solamente de esa divisional, teniendo la posibilidad de realizar un scouting más personalizado con vistas a la próxima práctica.

Las jugadoras seleccionadas continuarán en el proceso.

La comunicación se realizará a todas las delegadas de la Divisional “C”.

Miércoles 15 de junio

En los días previos se solicitarán a las delegadas de los equipos que compiten en la Divisional “A” y “B” que postulen a un máximo de tres jugadoras por institución.

Las delegadas deberán enviar la lista de jugadoras antes del miércoles 15 de junio a las 14:00 horas detallando:

-Nombre del Equipo

-Nombre y apellido

-Fecha de Nacimiento

-Posición habitual en la que se desempeña en cancha

El miércoles 15 se deberán presentar al entrenamiento.

Se deja constancia que además de la lista enviada por las delegadas el entrenador podrá realizar la citación de jugadoras de cualquier Divisional en el momento que crea conveniente.

#SomosLaLiga

Tabla de posiciones: Fútbol Mayores "GP"

Resultados: Fútbol Mayores "GP"

Próximos Partidos: Fútbol Mayores "GP"

Goleros menos vencidos: Fútbol Mayores "GP"

Máximos Goleadores: Fútbol Mayores "GP"