LUD Cabezal antel Summum Pilsen Soul Pilsen Soul
Domingo, 08 de Mayo de 2022 12:35

¡La Liga Universitaria de Deportes se va a Madrid!

Las selecciones juveniles Sub 16, Sub 18 y Sub 20 viajan a España y en esta nota te contamos todos los detalles de la gira europea.

La Liga Universitaria de Deportes se apronta para una nueva experiencia internacional ya que las selecciones juveniles Sub 16, Sub 18 y Sub 20 viajan este domingo 8 de mayo a Madrid, España.

En esta gira deportiva que se concretó de la mano de Elite Sports Experiencie y gracias a un proceso que comenzó en 2021, los combinados tendrán entrenamientos en la Madre Patria, así como también partidos amistosos frente a sus pares del Atlético de Madrid.

La delegación que está compuesta por 99 integrantes (86 jugadores y 13 oficiales) partirá este domingo a la hora 20:45 desde el Aeropuerto Internacional de Carrasco con destino a Madrid y el regreso será en la mañana del martes 17 de mayo.

En la capital española, los equipos que están bajo la conducción técnica de Gabriel Farcilli (entrenador), Fabián Guerrero (ayudante) y Mauro Sorrentino (preparador físico) tendrán entrenamientos en el complejo deportivo del Atlético de Madrid y además jugarán partidos amistosos ante las formativas del club español.

El martes 10 de mayo se disputarán los primeros encuentros- A las 19:15 de España (las 14:15 de Uruguay) los equipos Sub 16 A y B enfrentarán a dos categorías del Atlético Madrileño, mientras que la Sub 18 A se medirá ante Atlético Madrileño B.

A partir de la hora 21:00 de España (las 16:00 de Uruguay), la Sub 18 B jugará ante los juveniles del Atlético de Madrid C, al tiempo que la Sub 20 A chocará con los juveniles del Atlético de Madrid B y la Sub 20 B será rival de Alcobendas.

El jueves 12 de mayo a las 17:00 horas de España (las 12:00 de Uruguay) la Sub 18 A enfrentará a los juveniles del Atlético Madrileño B, mientras que a las 19:15 de España (las 14:15 de Uruguay) la Sub 16 B se medirá ante los juveniles del Atlético de Madrid C y la Sub 16 B ante los juveniles del Atlético de Madrid B.

Ese mismo día, pero a las 21:00 de España (las 16:00 de Uruguay) la Sub 18 B de la Liga enfrentará a las Juveniles de San Fernando, la Sub 20 A será rival de Alcalá B y la Sub 20 B jugará ante Sen Sebastián Reyes B.

Además, el resto de los días los equipos uruguayos tendrán entrenamientos en Atlético de Madrid y podrán también disfrutar de varios paseos turísticos por la ciudad en lo que será una experiencia inolvidable para los 86 jugadores.

La delegación de la Liga Universitaria a Madrid:

SELECCIÓN SUB 16

Lucas Barcelo – Poco Sitio Playa Verde

Felipe Pereyra – Old Christians

Tomás Villanueva – Carrasco Polo

Imanol Jiménez – Seminario

Juan Vidiella – British School

Matías Arévalo – Playa Honda

Santiago Machado – Old Christians

Juan Manuel Echeverry – Old Brendans

Thiago Hernández – Carrasco Polo

Sebastián González – Urunday Universitario

Ignacio Giménez – Ceibos

Franco Correa – Pelota al Medio

Thiago Morlan – Náutico

Franco Carpinelli – Scuola Palermo

Juan Francisco Ferreira – Old Christians

Valentín Domínguez – Poco Sitio Playa Verde

Tomás Pereyra Fabini – Old Christians

Leonardo Denis – Pelota al Medio

Franco Marenco – Yaguarí

Martino Raimondo – Old Brendans

Bautista Crosa – Old Ivy

Juan Andrés Varela – Poco Sitio Playa Verde

Tomás Brando – Náutico

Matías Pintos – Old Woodlands

Julio Boehmwald – Alemán

Joaquín Hidalgo – J.M.L.M.

Benjamín Capelli – British School

 

 

SELECCIÓN SUB 18

Santiago Cabrera – Náutico

Lorenzo Leal – Poco Sitio Playa Verde

Juan Hardoy – Old Boys

Mateo Straneo – Pelota al Medio

Felipe Cabrera – Náutico

Joaquín Podestá – Carrasco Lawn Tennis

Marcos Tuzman – E.L.F.

Francisco Baraibar – E.L.F.

Juan Diego Calabuig – Old Christians

Lucas Schanzlin – Círculo de Tenis de Montevideo

Santiago Viera – Pelota al Medio

Diego Taborda – Numa Turcatti

Joaquín Migues – Círculo de Tenis de Montevideo

Filippo Radiccioni – Poco Sitio Playa Verde

Juan Molfino – Círculo de Tenis de Montevideo

Marcos Urioste – Seminario

Santiago Meirelles – Seminario

Alfonso Giménez – Ceibos

Mateo Giosa – J.M.L.M.

Mauro Hernández – Playa Honda

Paul Ourthe – Jesús María

Rodrigo Berois – Urunday Universitario

Ignacio Moreno – Círculo de Tenis de Montevideo

Hernán Estévez – Urunday Universitario

Faustino Silva – Carrasco Polo

Diego Aguilera – Santa Elena

Alberto Gallinal – Náutico

Mauro Bueno – Poco Sitio Playa Verde

Ignacio Fernández – Independiente

Mateo Vahos Santelli – Deportivo Matadero

Luca Piazza – Alemán

Ignacio Kempler – Círculo de Tenis de Montevideo

 

 

SELECCIÓN SUB 20

Felipe Viera – San Juan

Fabrizio Grajales – Malvín 59

Camilo Cabrera – Playa Honda

Facundo Bañales – Urunday Universitario

Francisco Marichal – Seminario

Bruno Pablo Morini – Seminario

Santiago Ramírez – Deportivo Morón

Agustín Arbiza – Rentistas

Sebastián Rodríguez – Isasa

Nicolás Stirling – Tape

Ignacio Etefan – Seminario

Juan Gabriel Russo – Santa Elena

Agustín Quartino – Juan XXIII

Francisco Rodríguez – Trouville

Brian Rodons – Perry Sexta

Facundo Pagani – Rentistas

Bruno Grajales – Náutico

Joaquín Blanco – Old Christians

Santos Hounie – Old Christians

Federico Tuzman – E.L.F.

Ezequiel Erricalde – Madrugada

Joaquín García – Old Boys

Juan Martín Deffeminis – Carrasco Lawn Tennis

Matías Florencio – Urunday Universitario

Matías Estapé – Seminario

Juan Ignacio Medina – Seminario

Juan Ignacio Viola – Seminario

 

 

CUERPO TÉCNICO

Gabriel Farcilli – Entrenador

Fabián Guerrero – Ayudante Técnico

Mauro Sorrentino – Preparador Físico

Federico Antúnez – Fisioterapeuta

Diego Suárez – Director Deportivo

 

 

DELEGACIÓN

Gabriel Moreno – Delegado

Mathías Rojas – Delegado

Nepomuceno Saravia – Secretario

Leonardo Ascheri – Neutral

Diego Rodrigo – Sponsor

Álvaro Messere – Vicepresidente

Eduardo Ulloa – Secretaría Nacional del Deporte

Enrique Arrillaga – Prensa

¡Buen viaje para todos!

#SomosLaLiga