LUD Cabezal antel Summum Pilsen Soul Pilsen Soul
Miércoles, 16 de Febrero de 2022 17:00

Copa de Campeones: ¡Se vienen las semifinales!

Copa de Campeones: ¡Se vienen las semifinales! Foto: Carlonia Passeggi

La Liga Universitaria de Deportes tendrá esta semana la disputa de las semifinales del certamen que se está llevando a cabo en el Parque Palermo.

Se acerca la definición de la Copa de Campeones con partidos que prometen mucha emoción y atractivo en el Parque Palermo, el renovado escenario de Central Español S.A.D. que está albergando este certamen que reúne a tres categorías del fútbol de la Liga Universitaria de Deportes.

Tras lo que fueron los octavos de final en Mayores y Pre Senior y los cuartos de final en Sub 20, ahora es turno para las semifinales que se pondrán en marcha este miércoles 16 de febrero.

En Pre Senior habrá dos encuentros en la noche del miércoles y luego, entre jueves y viernes será el turno para los partidos de Mayores y el sábado para los dos encuentros de Sub 20.

Después de esta instancia llegarán las finales de la Copa de Campeones. En Pre Senior se disputará el sábado 19 de febrero a las 18:30 horas, mientras que el de Sub 20 será el lunes 21 a las 20:00 y el de Mayores ese mismo día pero a las 22:00.

Copa de Campeones Mayores

Octavos de final 

Domingo 6 de febrero 

Alemán 3 – 0 Urunday Universitario

Wanderers 2 – 0 Young

Old Boys 7 – 2 Hebraica Macabi

Santa Elena Lagomar 3 – 2 J.M.L.M.

Tenis El Pinar 3 – 0 City Park

E.L.F. 2 – 1 Santa Elena

Lunes 7 de febrero  

Danubio 1 – 0 Kennedy

Nacional 2 (4) – (3) 2 Náutico

Cuartos de final

Domingo 13 de febrero

Alemán 1 (6) – (5) 1 Wanderers

E.L.F. 1 – 4 Tenis El Pinar

Nacional 1 – 0 Santa Elena Lagomar

Danubio 0 – 2 Old Boys

Semifinales

Jueves 17 de febrero

22:00 horas | Nacional vs. Tenis El Pinar

Viernes 18 de febrero

20:00 horas | Alemán vs. Old Boys

 

Los árbitros en la Copa de Campeones.

 

Copa de Campeones Pre Senior

Octavos de final

Viernes 4 de febrero

Independiente 7 – 1 Arquitectura Jrs.

Limburgo 2 – 1 CABO

Sábado 5 de febrero

Urunday Universitario 4 – 0 J.M.L.M.

Racing 4 – 1 Estudiantil Salteño

Aston 2 – 1 Hache de Fútbol

Náutico 6 – 1 Pampero

Crandon 0 (1) – (4) 0 Madrugada

Elbio Fernández 4 – 1 Old Christians

Cuartos de final

Viernes 11 de febrero

Urunday Universitario 0 – 1 Racing

Aston 2 – 3 Náutico

Sábado 12 de febrero

Independiente 3 (4) – (2) 3 Limburgo

Madrugada 0 – 2 Elbio Fernández

Semifinales

Miércoles 16 de febrero

20:00 horas | Náutico vs. Elbio Fernández

22:00 horas | Independiente vs. Racing

 

Seminario se metió en semis de la Copa de Campeones Sub 20.

 

Copa de Campeones Sub 20

Cuartos de final

Sábado 12 de febrero 

Seminario 2 – 0 San Agustín

Old Woodlands 3 – 0 Náutico

Nacional 1 – 0 Santa Elena Lagomar

Tenis El Pinar 5 – 1 Sagrada Familia

Semifinales

Sábado 19 de febrero 

20:30 horas | Seminario vs. Old Woodlands

22:30 horas | Nacional – Tenis El Pinar

#SomosLaLiga