LUD Cabezal antel Summum Pilsen Soul

 

Martes, 05 de Mayo de 2020 18:38

3 uruguayos en los FISU AMERICA eSPORTS FIFA 20

Diego Guerra, representante de Varela Universitario y campeón del el 1er Torneo Universitario de Fútbol Virtual, Martín Camacho, Vicecampeón representante de San Juan Bautista Universitario, y el jugador invitado Santiago Petrocelli de Nacional Universitario serán los representantes de nuestro país en los tan esperados FISU AMERICA eSports -FIFA20, campeonato que comenzará este miércoles 6 de mayo.

La edición 2020 de los FISU AMERICA eSPORTS contará con la participación de 32 competidores de 14 países del continente para encontrar al mejor jugador de FIFA20 de América.

Luego de las distintas competencias nacionales organizadas por las federaciones universitarias de los diferentes países, en nuestro caso el 1er Torneo Universitario de Fútbol Virtual, con casi 500 participantes, se definió quiénes serán los representantes en esta histórica primera competencia universitaria internacional de eSports.

Se palpita el comienzo

En el día de hoy, en la previa al torneo, se realizará un congreso entre los líderes de federación y atletas para esclarecer todas las dudas que puedan surgir con respecto al formato, reglas, y demás aspectos referentes al torneo, se realizará también el sorteo de grupos y se establecerá el fixture del campeonato.

Acompañando a los deportistas

Frente a esta situación que afecta a todo el mundo, y buscando la forma de adaptarse a lo que estamos viviendo, FISU AMERICA continúa fortaleciendo las relaciones entre las federaciones y creando vínculos entre los atletas-estudiantes, fiel a su objetivo de seguir expandiendo la familia del deporte universitario.

En este aspecto nuestra Liga Universitaria ha sido pionera en buscar la forma de mantener cerca a sus competidores y acompañarlos en este momento, en el que no podemos encontrarnos en la cancha pero sí permanecer cerca. El crecimiento de los eSports es indudable y el deporte universitario en todo América dió prueba de eso, así fue nuestro caso, el de CBDU (Brasil), donde más de 100 participantes pelearon por su lugar, FEDUP (Perú), quien definió su campeón a través de apasionantes transmisiones en vivo a través de distintas plataformas digitales. También participó la FeDUA (Argentina), con 64 participantes de 42 universidades distintas.

Modalidad de la competencia y ¡transmisión en VIVO!

El campeonato comenzará con una primera fase donde los 33 jugadores se dividirán en 8 grupos, 7 grupos de 4 equipos y un grupo de 5 equipos, de los cuales sólo los mejores 2 de cada uno avanzarán a la siguiente fase. Luego, los 16 equipos que consigan alcanzar los octavos de final se enfrentarán en eliminatorias a un partido hasta alcanzar el campeonato. Además de consagrarse el campeón del torneo, se disputará un partido por el tercer puesto. Los juegos serán transmitidos a través del Canal de YouTube de FISU AMERICA.

A continuación, presentamos a los participantes que competirán frente a Diego, Martín y Santiago, nuestros representantes

ADUH (Honduras): Cesar Murillo Corea de la Universidad Pedagógica Nacional Francisco Moraza y Leonardo Murillo de la Universidad Tecnológica de Honduras.

ADUSAL (El Salvador): Alexis Bernardino Calderon Perez, Marvin Fernando Palacios Medrano y Alexis Daniel Campos Guerrero de la Universidad de Sonsonate.

ADUP (Panamá): Moises Zeballos de la Universidad Marítima Internacional de Panamá y Orlando Almanza de la Universidad Especializada del Contador Público.

ANDUP (Paraguay): Francesco Ricardo Túrtolla Alló y Andrés Dario Acosta Facci de la

Universidad del Norte.

ASCUN (Colombia): Andrés Felipe Cubides Acosta de la Pontificia Universidad Javeriana y Diego Alejandro Moncada Perez de la Universidad de Antoquia.

CBDU (Brasil):Ulisses Selles de la Univerisdade Anhembi Murumbi, Luis Guilherme Sá Da Costa e Silva de la Universidade Federal Do Mato Grosso y Ana Luisa da Sil Avila Nova de la Universidade Federal Do Acre.

CONDDE (México): José Carmelo Licea Hernandez de la Universidad Autónoma de Querétaro y Moises Uziel Canales Vargas de la Universidad Anáhuac México Norte.

FEDEU (Costa Rica): Sebastián Benavides Moreira y Edgar Daniel Segura Solano del Instituto Tecnológico de Costa Rica.

FeDUA (Argentina): Nicolas Brizuela de la UNSAM, y Facundo Cornago y Yago Taboada de UNLaM.

FEDUP (Perú): Diego Ricardo Sauñe Huapaya y Piero Enrique Carrasco Queirolo de la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.

FENAUDE (Chile): Bastián Ibaceta y Elías Castillo de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso y Johan Caro de la Universidad de Atacama.

TISAB (Barbados): Nicholai Lovell del Barbados Community College.

TSATT (Trinidad y Tobago): Malik Baptiste de la University of the Souther Caribbean y Martin Nyameke de la University of the West Indies.

¡Éxitos a todos!

Resultado Serie: Futsal Masculino "Final Plata"

EQUIPIO  1

 

EQUIPO  2

UT SERVIAM

0(2)-(3)1

RENTISTAS

 

Resultados: Futsal Masculino "Final Plata"

Próximos Partidos: Futsal Masculino "Final Plata"