LUD Itaú antel Summum Pilsen Soul

Jueves, 05 de Marzo de 2020 01:13

Así será la definición del Torneo de Beach Soccer

El Torneo Universitario de Beach Soccer tendrá este jueves por la noche su definición en Playa Pocitos y acá te dejamos todos los detalles. 
La noche del miércoles marcó la disputa de las semifinales del Torneo Universitario de Beach Soccer en el Estadio Arenas del Plata de Playa Pocitos con cuantro encuentros, dos por la Copa de Plata y otros dos por la Copa de Oro.
La jornada la abrieron La 12 Universitaria y Perry Sexta Jrs en la primera semifinal de la Copa de Plata con victoria de los primeros por 4 a 2 para avanzar a la final, instancia en la que se medirá ante C.U.B.A., que en un partidazo venció a Peñarol 3-2 a continuación.
Luego llegó el turno para las semis de la Copa de Oro, que se abrieron con un partido de alto vuelo con Náutico y Juventud de Las Piedras como protagonistas.
Después de un empate 6-6 en el tiempo reglamentario, los de Carrasco y Punta Gorda se impusieron en los penales 3 a 2 para llevarse el triunfo y el pase a la final, donde se medirán ante S.E.U.R., que en otro gran partido venció a A.E.B.U. por 3 a 2.
Este jueves se llevarán a cabo las finales del Torneo Universitario de Beach Soccer en Playa Pocitos y la cita es a partir de la hora 21:15 con la final de la Copa de Plata entre La 12 Universitaria y C.U.B.A., mientras que desde las 22:15 se definirá la Copa de Oro con el encuentro entre Náutico y S.E.U.R.
Todos los resultados del Beach Soccer
Miércoles 26 de febrero
Juventud de Las Piedras 4 – 1 C.U.B.A 
A.E.B.U. 2 – 2 Piedras Blancas (Ganó A.E.B.U. por penales)  
B.F.U. 3 – 3 La Blanqueada (Ganó B.F.U. por penales)
Jueves 27 de febrero  
20:30 horas – Body Factory 6 – 3 La 12 Universitaria  
21:30 horas – Peñarol 1 – 3 B.F.U. 
22:30 horas – Perry Sexta 0 – 3 A.E.B.U. 
Viernes 28 de febrero  
20:30 horas – Perry Sexta 2 – 3 Piedras Blancas 
21:30 horas – Náutico 5 – 4 Body Factory  
22:30 horas – SEUR 9 – 3 Juventud de Las Piedras 
Lunes 2 de marzo  
20:30 horas – Náutico 4 – 1 La 12 Universitaria 
21:30 horas – S.EU.R. 6 – 3 C.U.B.A. 
22:30 horas – Peñarol 2 – 2 La Blanqueada (Ganó La Blanqueada por penales 4-3) 
Grupo “A”
1-      Náutico 6 puntos
2-      Body Factory 3 puntos
3-      La 12 Universitaria 0 
Grupo “B”
1-      SEUR 6 puntos
2-      Juventud de Las Piedras 3 puntos
3-      C.U.B.A. 0 puntos
Grupo “C”
1-      BFU 4 puntos
2-      La Blanqueada 2 puntos
3-      Peñarol 1 punto
Grupo “D”
1-      A.E.B.U. 4 puntos
2-      Piedras Blancas 4 puntos
3-      Perry Sexta Jrs 0
Martes 3 de marzo 
Cuartos de final Copa de Oro
20:15 horas – Primero “A” Náutico vs. Segundo “D” Piedras Blancas (X) 
21:15 horas – Primero “D” A.E.B.U. vs. Segundo “A” Body Factory (Y) 
22:15 horas – Primero “B” S.E.U.R vs. Segundo “C” La Blanqueda (X1) 
23:15 horas – Primero “C” B.F.U. vs. Segundo “B” Juventud de Las Piedras (Y1) 
Miércoles 4 de marzo  
Semifinales Copa de Plata 
20:15 horas – La 12 Universitaria 4 - 2 Perry Sexta Jrs. 
21:15 horas – C.U.B.A. 3 - 2 Peñarol (YP) 
Semifinales Copa de Oro 
22:15 horas – Náutico 6 - 6 Juventud de Las Piedras (Ganó Náutico 3-2 por penales)  
23:15 horas – S.E.U.R. 3 - 2 A.E.B.U. 
Jueves 5 de marzo 
Final Copa de Plata 
21:15 horas – La 12 Universitaria vs. C.U.B.A.
Final Copa de Oro 
22:15 horas – Náutico vs. S.E.U.R. 

Tabla de posiciones: Fútbol Playa Serie C

Resultados: Fútbol Playa Serie A

Tabla de posiciones: Fútbol Playa Serie B

Tabla de posiciones: Fútbol Playa Serie D

Resultados: Fútbol Playa Serie B

Resultados: Fútbol Playa Serie C

Resultados: Fútbol Playa Serie D

Próximos Partidos: Fútbol Playa Serie A

Próximos Partidos: Fútbol Playa Serie B

Próximos Partidos: Fútbol Playa Serie C

Próximos Partidos: Fútbol Playa Grupo D

Tabla de goleadores: Fútbol Playa Serie A

Tabla de goleadores: Fútbol Playa Serie B

Tabla de goleadores: Fútbol Playa Serie C

Tabla de goleadores: Fútbol Playa Grupo D