LUD Itaú antel Summum Pilsen Soul

Martes, 03 de Marzo de 2020 01:12

El fútbol playa entra en las etapas más calientes

El Torneo Universitario de Beach Soccer cerró su fase regular y acá te contamos cómo sigue la actividad en el Estadio Arenas del Plata de Playa Pocitos.

Con tres partidos en la calurosa noche del lunes se cerró la fase de grupos del Torneo Universitario de Beach Soccer en el Estadio Arenas del Plata de la Playa Pocitos.

En la jornada del lunes ganaron Náutico y C.U.B.A. mientras que La Blanqueada y Peñarol igualaron 2-2 ganando los primeros por penales.

Con esos resultados, quedaron definidos los grupos y por ende, los cruces que habrá este martes 3 de febrero por cuartos de final de la Copa de Oro y el miércoles 4 por las semifinales de la Copa de Plata.

A continuación, el resumen de resultados, posiciones y cruces.

Miércoles 26 de febrero

Juventud de Las Piedras 4 – 1 C.U.B.A 

A.E.B.U. 2 – 2 Piedras Blancas (Ganó A.E.B.U. por penales)  

B.F.U. 3 – 3 La Blanqueada (Ganó B.F.U. por penales)

Jueves 27 de febrero  

20:30 horas – Body Factory 6 – 3 La 12 Universitaria  

21:30 horas – Peñarol 1 – 3 B.F.U. 

22:30 horas – Perry Sexta 0 – 3 A.E.B.U. 

Viernes 28 de febrero  

20:30 horas – Perry Sexta 2 – 3 Piedras Blancas 

21:30 horas – Náutico 5 – 4 Body Factory  

22:30 horas – SEUR 9 – 3 Juventud de Las Piedras 

Lunes 2 de marzo  

20:30 horas – Náutico 4 – 1 La 12 Universitaria 

21:30 horas – S.EU.R. 6 – 3 C.U.B.A. 

22:30 horas – Peñarol 2 – 2 La Blanqueada (Ganó La Blanqueada por penales 4-3) 

 

Grupo “A”

  • 1-Náutico 6 puntos
  • 2-Body Factory 3 puntos
  • 3-La 12 Universitaria 0 

Grupo “B”

  • 1-SEUR 6 puntos
  • 2-Juventud de Las Piedras 3 puntos
  • 3-C.U.B.A. 0 puntos

Grupo “C”

  • 1-BFU 4 puntos
  • 2-La Blanqueada 2 puntos
  • 3-Peñarol 1 punto

Grupo “D”

  • 1-A.E.B.U. 4 puntos
  • 2-Piedras Blancas 4 puntos
  • 3-Perry Sexta Jrs 0
  •  

Martes 3 de marzo 

Cuartos de final Copa de Oro

20:15 horas – Primero “A” Náutico vs. Segundo “D” Piedras Blancas (X) 

21:15 horas – Primero “D” A.E.B.U. vs. Segundo “A” Body Factory (Y) 

22:15 horas – Primero “B” S.E.U.R vs. Segundo “C” La Blanqueda (X1) 

23:15 horas – Primero “C” B.F.U. vs. Segundo “B” Juventud de Las Piedras (Y1) 

Miércoles 4 de marzo  

Semifinales Copa de Plata 

20:15 horas – Tercero “A” La 12 Universitaria vs. Tercero “D” Perry Sexta Jrs. (XP) 

21:15 horas – Tercero “B” C.U.B.A. vs. Tercero “C” Peñarol (YP) 

Semifinales Copa de Oro 

22:15 horas – Ganador X vs. Ganador Y1 

23:15 horas – Ganador X1 vs. Ganador Y 

Jueves 5 de marzo 

Final Copa de Plata 

21:15 horas – Ganador XP vs. Ganador YP  

Final Copa de Oro 

22:15 horas – Ganador Semi 1 vs. Ganador Semi 2 

Tabla de posiciones: Fútbol Playa Serie C

Resultados: Fútbol Playa Serie A

Tabla de posiciones: Fútbol Playa Serie B

Tabla de posiciones: Fútbol Playa Serie D

Resultados: Fútbol Playa Serie B

Resultados: Fútbol Playa Serie C

Resultados: Fútbol Playa Serie D

Próximos Partidos: Fútbol Playa Serie A

Próximos Partidos: Fútbol Playa Serie B

Próximos Partidos: Fútbol Playa Serie C

Próximos Partidos: Fútbol Playa Grupo D

Tabla de goleadores: Fútbol Playa Serie A

Tabla de goleadores: Fútbol Playa Serie B

Tabla de goleadores: Fútbol Playa Serie C

Tabla de goleadores: Fútbol Playa Grupo D