LUD Itaú antel Summum Pilsen Soul

Jueves, 27 de Febrero de 2020 12:11

Arrancó la acción en Playa Pocitos

El Torneo de Beach Soccer Universitario se puso en marcha este miércoles con los triunfos de Juventud de Las Piedras, A.E.B.U. y B.F.U.

En el Estadio Arenas del Plata de Playa Pocitos se puso en marcha este miércoles por la noche una nueva edición del Torneo de Beach Soccer Universitario que tiene la presencia de 12 equipos.

A primera hora salieron a escena Juventud de Las Piedras y C.U.B.A. en juego válido por el Grupo “B” y que se terminó con triunfo de los pedrenses por 4 goles contra 1.

Luego llegó la primera presentación de A.E.B.U. y Piedras Blancas, equipos que integran la serie “D” en un encuentro que en tiempo reglamentario terminó 2-2 siendo un partidazo que se tuvo que definir por penales con victoria de los bancarios.

Por último, en el partido de tercera hora y en juego válido por el Grupo “C” se enfrentaron B.F.U. (el segundo equipo de Body Factory) y La Blanqueada. En tiempo reglamentario igualaron 3-3 en otro partidazo y en los penales el triunfo fue para B.F.U.

Este jueves por la noche el certamen continuará en el Estadio Arenas del Plata de Playa Pocitos con tres partidos desde la hora 20:15.

Las series del Torneo de Beach Soccer 

Grupo “A”: Body Factory, Náutico y La 12 Universitaria. 

Grupo “B”: Juventud de Las Piedras, SEUR y C.U.B.A. 

Grupo “C”: BFU, Peñarol y La Blanqueada. 

Grupo “D”: A.E.B.U., Perry Sexta Jrs y Piedras Blancas. 

Los resultados

Miércoles 26 de febrero

Juventud de Las Piedras 4 – 1 C.U.B.A 

A.E.B.U. 2 – 2 Piedras Blancas (Ganó A.E.B.U. por penales)  

B.F.U. 3 – 3 La Blanqueada (Ganó B.F.U. por penales)

Jueves 27 de febrero  

20:30 horas – Body Factory vs. La 12 Universitaria  

21:30 horas – Peñarol vs. B.F.U. 

22:30 horas – Perry Sexta Jrs vs. A.E.B.U. 

Viernes 28 de febrero  

20:30 horas – Perry Sexta Jrs vs. Piedras Blancas 

21:30 horas – Náutico vs. Body Factory  

22:30 horas – SEUR vs. Juventud de Las Piedras 

Lunes 2 de marzo  

20:30 horas – Náutico vs. La 12 Universitaria 

21:30 horas – S.EU.R. vs. C.U.B.A. 

22:30 horas – Peñarol vs. La Blanqueada 

Martes 3 de marzo 

Cuartos de final Copa de Oro

20:15 horas – Primero “A” vs. Segundo “D” (X) 

21:15 horas – Primero “D” vs. Segundo “A” (Y) 

22:15 horas – Primero “B” vs. Segundo “C” (X1) 

23:15 horas – Primero “C” vs. Segundo “B” (Y1) 

Miércoles 4 de marzo  

Semifinales Copa de Plata 

20:15 horas – Tercero “A” vs. Tercero “D” (XP) 

21:15 horas – Tercero “B” vs. Tercero “C” (YP) 

Semifinales Copa de Oro 

22:15 horas – Ganador X vs. Ganador Y1 

23:15 horas – Ganador X1 vs. Ganador Y 

Jueves 5 de marzo 

Final Copa de Plata 

21:15 horas – Ganador XP vs. Ganador YP  

Final Copa de Oro 

22:15 horas – Ganador Semi 1 vs. Ganador Semi 2 

Balón Oficial 2020

Balón Oficial 2019

Redes Sociales

TwitterFacebook
Calendario 2020

boton Pretramit

Se recomienda el uso de  chrome o mozilla.

Ficha mdica_banner