LUD Itaú antel Summum Pilsen Soul

Martes, 25 de Febrero de 2020 18:24

Así se jugará el Torneo de Beach Soccer masculino

La Liga Universitaria de Deportes tendrá otra actividad en Playa Pocitos y será el Torneo de Beach Soccer que arranca este miércoles. 

El Estadio Arenas del Plata de la Playa Pocitos será el escenario para una nueva edición del Torneo de Beach Soccer Universitario que se pondrá en marcha este miércoles 26 de febrero y se extenderá hasta el jueves 5 de marzo. 

Con la presencia de 12 equipos, el certamen se jugará en cuatro series de tres equipos cada una clasificándose los dos mejores de cada grupo a los cuartos de final de la Copa de Oro, mientras que los que se ubiquen en el tercer puesto, lucharán por la Copa de Plata.

Piedras Blancas, A.E.B.U., Juventud de Las Piedras, SEUR, Perry Sexta Jrs, Peñarol, Body Factory, Náutico, La 12 Universitaria, La Blanqueada, C.U.B.A y B.F.U. serán los equipos que disputarán el torneo. 

Las jornadas se pondrán en marcha a partir de la hora 20:30 disputándose tres encuentros por día, siendo el segundo a las 21:30 y el tercero a las 22:30. 

Las series del Torneo de Beach Soccer 

Grupo “A”: Body Factory, Náutico y La 12 Universitaria. 

Grupo “B”: Juventud de Las Piedras, SEUR y C.U.B.A. 

Grupo “C”: BFU, Peñarol y La Blanqueada. 

Grupo “D”: A.E.B.U., Perry Sexta Jrs y Piedras Blancas. 

El fixture del Torneo de Beach Soccer 

Miércoles 26 de febrero 

20:30 horas – Juventud de Las Piedras vs. C.U.B.A 

21:30 horas – A.E.B.U. vs. Piedras Blancas  

22:30 horas – B.F.U. vs. La Blanqueda  

Jueves 27 de febrero  

20:30 horas – Body Factory vs. La 12 Universitaria  

21:30 horas – Peñarol vs. B.F.U. 

22:30 horas – Perry Sexta Jrs vs. A.E.B.U. 

Viernes 28 de febrero  

20:30 horas – Perry Sexta Jrs vs. Piedras Blancas 

21:30 horas – Náutico vs. Body Factory  

22:30 horas – SEUR vs. Juventud de Las Piedras 

Lunes 2 de marzo  

20:30 horas – Náutico vs. La 12 Universitaria 

21:30 horas – S.EU.R. vs. C.U.B.A. 

22:30 horas – Peñarol vs. La Blanqueada 

Martes 3 de marzo 

Cuartos de final Copa de Oro

20:15 horas – Primero “A” vs. Segundo “D” (X) 

21:15 horas – Primero “D” vs. Segundo “A” (Y) 

22:15 horas – Primero “B” vs. Segundo “C” (X1) 

23:15 horas – Primero “C” vs. Segundo “B” (Y1) 

Miércoles 4 de marzo  

Semifinales Copa de Plata 

20:15 horas – Tercero “A” vs. Tercero “D” (XP) 

21:15 horas – Tercero “B” vs. Tercero “C” (YP) 

Semifinales Copa de Oro 

22:15 horas – Ganador X vs. Ganador Y1 

23:15 horas – Ganador X1 vs. Ganador Y 

Jueves 5 de marzo 

Final Copa de Plata 

21:15 horas – Ganador XP vs. Ganador YP  

Final Copa de Oro 

22:15 horas – Ganador Semi 1 vs. Ganador Semi 2 

Balón Oficial 2020

Balón Oficial 2019

Redes Sociales

TwitterFacebook
Calendario 2020

boton Pretramit

Se recomienda el uso de  chrome o mozilla.

Ficha mdica_banner