LUD Itaú antel Summum Pilsen Soul

Viernes, 20 de Diciembre de 2019 19:58

El 2020 arranca con Honor

En febrero comienza a disputarse el torneo de honor en las categorías presenior y mayores de fútbol y en esta nota te contamos todos los detalles.

En 2020 los torneos de honor de las categorías presenior y mayores de fútbol iniciarán bien temprano: sábado 1 y domingo 2 de febrero respectivamente.

 

Torneo de Honor Presenior

Los equipos clasificados a esta competencia fueron Club Atlético Limburgo, Gomensoro y Círculo de Tennis de Montevideo (campeón, vicecampeón y tercero de la Divisional "A"), Old Boys Club como campeón y Tenis El Pinar como vicecampeón de la Divisional "B", San Juan Bautista y Monte VI como campeón y vice de la Divisional “C”, Racing Universitario y Unión S.R.S. que hicieron lo propio en la “D” y San Agustín y Numa Turcatti que fueron los mejores de la Divisional “E”.

La “Copa Summum” tendrá su primera jornada el sábado 1 de febrero y los equipos que jugarán esa ronda preliminar serán Gomensoro, Numa Turcatti, Círculo de Tennis de Montevideo, Unión S.R.S., Tenis El Pinar y Monte VI.

Por otra parte, Limburgo, O.B.C., San Agustín, San Juan y Racing arrancarán directamente en cuartos de final que se jugarán el martes 4 de febrero en el Complejo Los Nogales.

Para conocer el fixture, hacer clic aquí.

 

Torneo de Honor Mayores

En la categoría mayor clasificaron al Torneo 16 equipos de todas las divisionales, que estarán divididos en 4 grupos.

Serie “A”

Tenis El Pinar, campeón de la Divisional "A",

E.L.F., vicecampeón de la Divisional "C"

Bella Unión Universitario, campeón de la Divisional "H"

Rentistas Universitario, tercero de la Divisional "B"

Serie “B”

Old Christian's Club, vicecampeón de la Divisional "A"

Wanderers, campeón de la Divisional "D"

Perry Sexta Universitario, vicecampeón de la Divisional "E"

Old Woodlands Club, campeón de la Divisional "C"

Serie “C”

Nacional Universitario, tercero de la Divisional "A"

Seminario, vicecampeón de la Divisional "D"

Colegio y Liceo Inglés, campeón de la Divisional "F"

Hebraica Universitario, campeón de la Divisional "B"

Serie “D”

Old Ivy, cuarto de la Divisional "A"

Colegio Santa Elena, campeón de la Divisional "E"

San Pablo Universitario, campeón de la Divisional "G"

A.E.B.U., vicecampeón Divisional "B"

La primera fecha de la fase de grupos se jugará el domingo 2 de febrero en el Complejo Battro Fields y para conocer el fixture completo hacé clic aquí.

Tabla de posiciones: Fútbol Mayores "TDH" Serie C

Resultados: Fútbol Mayores "TDH" Serie C

Próximos Partidos: Fútbol Mayores "TDH" Serie C

Tabla de goleadores: Fútbol Mayores "TDH" Serie C

Tabla de goleros: Fútbol Mayores "TDH" Serie C