LUD Itaú antel Summum Pilsen Soul
Miércoles, 16 de Octubre de 2019 20:51

El calendario de la Liga en la Copa Unisinos

La delegación uruguaya ya llegó a Sao Leopoldo y este jueves comenzará la acción en la edición 32 de la Copa Unisinos. Te mostramos el calendario celeste.

Este jueves se pondrá en marcha la edición número 32 de la Copa Unisinos en Sao Leopoldo, Brasil, y la Liga Universitaria de Deportes saldrá a escena con sus planteles.

Fútbol 11 masculino, básquetbol y futsal en ambas ramas y handball femenino serán las disciplinas que tendrán presencia de la Liga.

A continuación repasamos el calendario de los equipos

Básquetbol masculino

Grupo “A”: Bohemios (Liga Universitaria de Deportes), Universidad de la República (Udelar), Ulbra, UFPEL.

Grupo “B”: LAAUSP, Unisinos, Uniritter.

Los partidos

Jueves 17 de octubre

17:00 horas – Udelar vs. LUD

Viernes 18 de octubre

15:00 horas – LUD vs. UFPEL

Sábado 19 de octubre

10:30 horas – Ulbra vs. LUD

Básquetbol femenino

Grupo “A”: Liga Universitaria de Deportes, UFRGS, ISEF de Uruguay, UFPEL.

Grupo “B”: Unisinos, LAAUSP, Universidad de la República (Udelar).

Los partidos

Jueves 17 de octubre

15:30 horas – LUD vs. UFRGS

Viernes 18 de octubre

16:30 horas – LUD vs. ISEF

Sábado 19 de octubre

13:30 horas – LUD vs. UFPEL

Handball femenino

Grupo “A”: Unicnec, LAAUSP, Ulbra, Universidad de la República (Udelar), UFPEL.

Grupo “B”: Feevale, Liga Universitaria de Deportes, UFGRS, ISEF Uruguay.

Los partidos

Viernes 18 de octubre

12:00 horas – LUD vs. Feevale

19:00 horas – LUD vs. ISEF

Sábado 20 de octubre

12:00 horas – LUD vs. UFRGS

 

La selección de handball femenino entrenó hoy en Unisinos.

 

Fútbol masculino

Grupo “A”: Universidad de la República (Udelar), Unicnec, UFRGS, ISEF Uruguay, UFPEL.

Grupo “B”: Liga Universitaria de Deportes, Unisinos, Ulbra, Unipampa.

Los partidos

Jueves 17 de octubre

17:00 horas – LUD vs. Unipampa

Viernes 18 de octubre

10:30 horas – Ulbra vs. LUD

Sábado 20 de octubre

13:30 horas – Unisinos vs. LUD

Futsal femenino

Grupo “A”: Feevale, Sogipa, UFPEL, Liga Universitaria de Deportes.

Grupo “B”: LAAUSP, UFRGS, Unisinos.

Los partidos

Jueves 17 de octubre

16:00 horas – LUD vs. Feevale

Viernes 18 de octubre

15:00 horas – LUD vs. Sogipa

Sábado 20 de octubre

13:00 horas – UFPEL vs. LUD

Futsal masculino

Grupo “A”: UFSM, LAAUSP, Universidad Católica del Uruguay, Ulbra, Unisinos Porto Alegre.

Grupo “B”: UFRGS, Feevale, Unisinos Sao Leopoldo, UFPEL, Liga Universitaria de Deportes.

Los partidos

Jueves 17 de octubre

15:00 horas – LUD vs. UFPEL

Viernes 18 de octubre

12:00 horas – LUD vs. UFRGS

18:00 horas – Feevale vs. LUD

Sábado 19 de octubre

9:00 horas – LUD vs. Unisinos Sao Leopoldo