LUD Itaú antel Summum Pilsen Soul

Domingo, 24 de Febrero de 2019 13:46

Juventud festejó otra vez en la playa

El Torneo de Fútbol Playa organizado por la Liga Universitaria de Deportes llegó a su fin en el Estadio Arenas del Plata con la consagración de Juvnetud de Las Piedras.

El viernes fue una noche plena de definiciones y pese a la lluvia, el Torneo de Fútbol Playa tuvo sus finales en el Estadio Arenas del Plata de Pocitos.

Juventud de Las Piedras, que llegaba como favorito tras la obtención del título en la pasada temporada de verano, tenía el otro lado al siempre difícil equipo de San Eugenio, gran animador de este certamen en los últimos años.

Y se esperaba un partidazo. Así lo fue. Ya desde el primer tiempo el trámite fuenparejo más allá de que Juventud se puso 2-0 arriba, pero San Eugenio descontó y los pedrenses se fueron al primer descanso con ventaja de 3 a 1.

Pero el segundo chico fue todo de San Eugenio, que con un parcial de 2-0, igualó el encuentro 3-3 para poner un manto de incertidumbre en el encuentro que iba a tener un tercer tiempo apasionante.

Es que los pedrenses se pusieron 4-3, pero luego llegó el empate aunque en el cierre, Juventud anotó tres goles que fueron decisivos para decretar el definitivo 7-4 con el que se quedó con la victoria y la Copa de Oro.

Fue el segundo título consecutivo para Juventud de Las Piedras en el Fútbol Playa ya que en la temporada 2018 también había levantado el trofeo.

 

El Espíritu de la Liga siempre presente: los finalistas juntos tras el partido.

 

La Copa de Plata quedó en manos de AEBU

En el partido de primera hora en Playa Pocitos, AEBU y Body Factory eran los encargados de abrir la jornada en el Estadio Arenas del Plata para definir precisamente la Copa de Plata.

En un partido muy entretenido y parejo los bancarios se quedaron con la victoria por 8 a 5 para levantar la Copa de Plata y redondear una muy buena actuación en la playa.

 

Copa de Plata. AEBU le ganó a Body Factory y se quedó con este trofeo.

 

Todos los resultados del Torneo de Fútbol Playa

Lunes 18 de febrero

20:15 horas – Juventud de Las Piedras 6 – 3 AEBU

21:15 horas – Mariscal Nasazzi 3 – 6 San Eugenio

22:15 horas – Body Factory 6 – 4 La Blanqueada

23:15 horas – CUBA 4 – 2 Perry Sexta Jrs.

Martes 19 de febrero

21:00 horas – AEBU 2 – 1 CUBA

22:00 horas – La Blanqueada 4 – 2 Mariscal Nasazzi

23:00 horas – San Eugenio 2 – 1 Body Factory

Miércoles 20 de febrero 

20:15 horas – Perry Sexta 2 – 6 Juventud de Las Piedras

21:15 horas – San Eugenio 7 – 5 La Blanqueada

22:15 horas – Body Factory 6 – 1 Mariscal Nasazzi

Jueves 21 de febrero 

21:00 horas – Perry Sexta Jrs. 1 – 7 AEBU

22:00 horas – Juventud de Las Piedras 8 – 1 CUBA

Viernes 22 de febrero 

Copa de Plata

21:00 horas – Body Factory 5 – 8 AEBU

Copa de Oro

22:15 horas – San Eugenio 4 – 7 Juventud de Las Piedras

 

Mirá las mejores fotos de las finales en nuestra Página de Facebook.

Tabla de posiciones: Fútbol Playa Serie B

Resultados: Fútbol Playa Serie B

Próximos Partidos: Fútbol Playa Serie B

Tabla de goleadores: Fútbol Playa Serie B