LUD Itaú antel Summum Pilsen Soul
Jueves, 27 de Septiembre de 2018 01:59

Así serán los playoffs del básquetbol

El Torneo Anual de básquetbol universitario ya tiene definidos los cruces de playoffs en las dos divisionales y acá te contamos todos los detalles.

La fase regular ya quedó atrás y ahora se vendrá la etapa más caliente de la temporada del Torneo Anual de básquetbol universitario: los playoffs.

Divisional “A”

La categoría de privilegio tuvo el cierre de la fase regular con Crandon como el mejor tras las dos ruedas y en la última fecha de la fase regular, Unión Atlética logró un triunfo de oro para meterse entre los de arriba a pelear por el título tras vencer precisamente al “limón”.

Ahora se vendrán las llaves al mejor de tres encuentros desde cuartos de final para luego pasar a semis y llegar a la gran final por el título para conocer al nuevo campeón ya que el vigente monarca, el Club Universidad Católica, deberá jugar la rueda por la Permanencia y Descenso.

Así serán los playoffs de la “A”

Crandon (1) vs. Unión Atlética (8)

Bohemios (2) vs. Náutico (7)

Biguá (3) vs. Elbio Fernández (6)

Kennedy (4) vs. Malvín (5)

Permanencia y Descenso

El Club Universidad Católica, actual campeón del Torneo Anual, Old Ivy, Guichón y Neptuno deberán jugar la ronda por la Permanencia y Descenso en la que luego de dos ruedas todos contra todos, los últimos dos equipos descenderán a la Divisional “B”.

 

Divisional “B”

El ascenso tuvo a Tito Frioni como primero de la fase regular y no hubo sorpresas en cuanto a los ocho que se metieron en la lucha por el título y los dos ascensos a la Divisional “A”.

En cuartos de final, las series serán al mejor de tres juegos, mientras que en semis al mejor de cinco ya que ahí estarán en disputa los dos cupos en la categoría de privilegio. Luego, la final será a partido único.

Así serán los playoffs de la “B”

Tito Frioni (1) vs. Colegio y Liceo Inglés (8)

Urunday Universitario (2) vs. Esparta (7)

Universidad de Montevideo (3) vs. Universitario Veronés (6)

Club Náutico (4) vs. Seminario (5)

Permanencia y Descenso

Yaguarí, Universidad ORT, Tabaré y Goes deberán jugar la Ronda Permanencia y Descenso que se disputará a dos ruedas todos contra todos.

Todas estas instancias se pondrán en marcha este fin de semana, tanto en la Divisional “A” como en la “B”.