publicidadpublicidad

LUD Itaú antel Summum Pilsen Soul
Lunes, 14 de Mayo de 2018 02:29

En San Pablo está todo pronto

En San Pablo está todo pronto Foto: FISU América.

La primera edición de los FISU America Games definió los grupos de las diferentes disciplinas que estarán en escena en San Pablo con presencia uruguaya.

Entre el 19 y el 29 de julio se llevará a cabo la primera edición de los FISU America Games que tendrá la presencia de Uruguay en fútbol 11, básquetbol masculino y natación.

La Liga Universitaria de Deportes, afiliada y representante de Uruguay ante la FISU (Federación Internacional de Deporte Universitario), tendrá a la selección de básquetbol que dirige Ignacio Carrerou, un equipo de natación y un combinado de fútbol.

 A diferencia de eventos anteriores, FISU ahora cambió algunas de sus reglamentaciones que incluyen al fútbol, disciplina que deberá tener representación con Universidades por países y no por selección como se acostumbraba.

En tal sentido, la Liga Universitaria de Deportes convocó a las diferentes universidades del Uruguay y la que mostró interés desde un primer momento hasta el cierre de las inscripciones fue la Universidad de la República, quien representará a La Celeste en los FISU America Games.

Tras realizarse el sorteo en la visita de los jefes de las delegaciones que participarán en los primeros FISU América Games en San Pablo, quedaron definidos los grupos para la competencia que se desarrollará a fines de julio.

Se establecieron como cabeza de grupo a la selección local (Brasil) y a los países con mejores resultados en las últimas Universiadas de verano de FISU.

De los países que formarán parte de los Panamericanos universitarios, presenciaron el sorteo los representantes de Estados Unidos, Canadá, Brasil, Argentina, Uruguay (con el presidente de la Liga Universitaria de Deportes, Esc. Julio Jakob), Colombia y Chile.

Sin embargo, ya han confirmado su presencia representativos de Paraguay, Honduras, México, Costa Rica y Venezuela, entre otros.

La competición de atletismo, futsal, básquetbol, voleibol, judo, taekwondo, tenis de mesa y natación, tendrá lugar en el Centro de Entrenamiento Paraolímpico de San Pablo, mientras que fútbol 11 se disputará en el Centro de Prácticas Deportivas de la Universidad de San Pablo. En natación, atletismo y tenis de mesa también participarán estudiantes-atletas paraolímpicos.

 

Así serán los FISU America Games 2018

 

Básquetbol Femenino

1.      Brasil

2.      USA

3.      Colombia

4.      Chile

5.      Mexico

Básquetbol Masculino

Grupo “A”

1.      Brasil

2.      Chile

3.      Uruguay

4.      Argentina

Grupo “B”

1.      USA

2.      Mexico

3.      Colombia

Futsal Femenino

1.      Brasil

2.      Costa Rica

3.      Argentina

4.      Colombia

Futsal Masculino

Grupo “A”

1.      Brasil

2.      Paraguay

3.      Colombia

Grupo “B”

1.      Argentina

2.      Costa Rica

3.      Chile

Vóleibol Femenino

Grupo “A”

1.      Brasil

2.      USA

3.      Colombia

Grupo “B”

1.      Argentina

2.      Chile

3.      Canadá

Vóleibol Masculino

Grupo “A”

1.      Brasil

2.      USA

3.      Chile

4.      Mexico

Grupo “B”

1.      Argentina

2.      Colombia

3.      Canada

Fútbol Femenino

1.      UNISANTANNA-Brasil

2.      PUCV-Chile

3.      UANL-Mexico

4.      UNIP-Brasil

Fútbol Masculino

Grupo “A”

1.      UNIP-Brasil

2.      Universidad de la República-Uruguay

3.      Universidad del Quindío-Colombia

Grupo “B”

1.      UAE-Mexico

2.      Universidad de la Matanza-Argentina

3.      University of Washington-USA

4.      UNIVERSO-Brasil