LUD Itaú antel Summum Pilsen Soul
Viernes, 17 de Marzo de 2017 20:04

Con las ilusiones en el aire

El Torneo Anual de básquetbol universitario se pone en marcha este fin de semana con la primera fecha en la Divisional “A” y también en la de ascenso. Te mostramos los detalles.

Un nuevo año de ilusiones empieza para los 25 equipos que dirán presente en una nueva temporada del torneo de básquetbol universitario.

La Divisional “A” tendrá como siempre 12 clubes peleando por el título, mientras que la Divisional “B” contará con 13 equipos buscando dos pasajes a la categoría de privilegio.

Divisional “A”

Los participantes serán Trouville, Universidad ORT, Club Universidad Católica, Elbio Fernández, Náutico, Bohemios, Malvín, Crandon, Unión Atlética, Biguá, Neptuno y Old Ivy, el actual campeón.

En la primera fase, se jugarán dos ruedas bajo la modalidad todos contra todos con un total de 22 fechas y 110 partidos. Luego de esto, los ocho  primeros equipos de la tabla general jugarán la segunda fase de playoffs por el título.

Los últimos cuatro equipos clasificados de la tabla general disputarán un torneo de todos contra todos a dos ruedas arrastrando la mitad del puntaje de la etapa anterior, descendiendo a la Divisional “B” los ubicados en el tercer y cuarto lugar.

Con respecto a los desempates, ante la igualdad de puntaje entre equipos, se definirán mediante régimen FIBA.

Segunda fase – Playoffs

Los ocho equipos clasificados jugarán entre sí bajo la modalidad de playoffs  que serán al mejor de tres partidos en todos los casos, donde el mejor ubicado siempre empezará la serie de local; en caso de ser necesario un tercer encuentro éste se disputará en cancha del mejor ubicado.

La primera fecha

Viernes 17 de marzo

21:45 – Universidad ORT vs. Neptuno (Colón)

22:00 horas – Elbio Fernández vs. Biguá (Atenas)

Sábado 18 de marzo

18:00 horas – Malvín vs. Trouville (Malvín)

19:00 horas – Bohemios vs. Crandon (Bohemios)

19:00 horas – Unión Atlética vs. Náutico (Unión Atlética)

19:30 horas – Universidad Católica vs. Old Ivy (Hebraica)

 

Old Ivy, el campeón de la Divisional "A" en la temporada 2016.

 

Divisional “B”

Los equipos que este año jugarán la divisional de ascenso son Esparta, Rentistas, Colegio Inglés, Náutico, Universidad de Montevideo, Defensor Sporting, Seminario, Tito Frioni, Tabaré, Universitario Veronés, Guichón, Kennedy y Yaguarí que hará su debut en esta disciplina.

La primera fase del torneo tendrá un Clasificatorio que se jugará a dos ruedas todos contra todos con un total de 26 fechas y 156 partidos.

Luego se vendrá la segunda fase en la que Los cuatro primeros equipos de la tabla general obtenida del “clasificatorio “, serán clasificados de forma directa a cuartos de final.

Repesca

Los equipos posicionados del quinto al decimosegundo según la tabla general del clasificatorio jugarán playoffs al mejor de tres partidosen los que los cuatro equipos mejor ubicados iniciarán las series 1-0 arriba.  

Los ganadores de esta fase, pasan a disputar cuartos de final con los cuatro mejores equipos de la tabla general obtenida del “Clasificatorio”.

Tercera fase – Playoffs por el título y ascensos

Los ocho equipos clasificados jugarán entre sí bajo la modalidad de playoffs que serán al mejor de tres en cuartos de final, cinco en semifinales que definirán los dos ascensos a la “A” y uno en la final para dirimir el título de campeón.

En cuanto a los desempates, ante la igualdad de puntaje entre equipos, se definirá mediante régimen FIBA.

Así se jugará la primera fecha

Viernes 17 de marzo

22:00 horas – Yaguarí vs. Defensor Sporting (Defensor Sporting)

22:00 horas – Kennedy vs. Colegio Inglés (Malvín)

Sábado 18 de marzo

17:30 horas – U. Veronés vs. U. de Montevideo (APRI)

18:00 horas – Esparta vs. Tito Frioni (Cordón)

19:00 horas – Guichón vs. Náutico (Larrañaga)

20:00 horas – Tabaré vs. Seminario (Tabaré)