LUD Itaú antel Summum Pilsen Soul
Viernes, 17 de Febrero de 2017 01:54

La lluvia aguantó y tuvimos fútbol

El Torneo de Beach Soccer universitario tuvo este jueves la disputa de la cuarta jornada con tres encuentros en el Estadio Arenas del Plata de la Playa Pocitos. Repasamos los resultados.

A primera hora salieron a escena Mariscal Nasazzi y Perry Sexta Jrs para abrir la última jornada de la fase de grupos del certamen.

Con goles de Ignacio Bonino en dos oportunidades, Matías Plada y Rodrigo Turturielo, Mariscal Nasazzi venció 4 a 1 a Perry Sexta Jrs, que descontó con un gol de Fernández.

En el partido de segunda hora, AEBU, el actual campeón del Torneo de Beach Soccer, venció 4-0 a Yaguarí con dos tantos de Ignacio Moratorio, otro de Ismael Rodríguez y uno de Fabián Canaveris de penal.

Por último, en el partido más atractivo de la noche en el Estadio Arenas del Plata, Rentistas se quedó con la victoria ante Wanderers por 5 a 4.

Agustín Foliados, Sebastián Fuentes, Camilo Rodríguez y Pablo Fernández en dos oportunidades anotaron para el vencedor, mientras que en los bohemios convirtieron Matías Rodríguez por partida doble, Agustín Egues y Diego Avila.

Este viernes continuará la actividad del Torneo de Beach Soccer Universitario con la disputa de las semifinales de la Copa de Plata y un encuentro por los cuartos de final de la Copa de Oro, todo a partir de la hora 21:00.

Las series  del Torneo de Beach Soccer

Grupo “A”: Poco Sitio Playa Verde – Universitario Veronés – SEUR

Grupo “B”: La Blanqueada – Mariscal Nasazzi – Perry Sexta

Grupo “C”: Juventud de Las Piedras – Yaguarí – AEBU

Grupo “D”: Body Factory – Rentistas – Wanderers

El fixture de la primera fase

Lunes 13 de febrero

21:00 horas – La Blanqueada 6 – 3 Perry Sexta

22:00 horas – Poco Sitio Playa Verde 4 – 3 SEUR

23:00 horas – Juventud de Las Piedras 2 – 5 AEBU

Martes 14 de febrero

21:00 horas – Body Factory 6 – 2 Wanderers

22:00 horas – Universitario Veronés 4 – 5 Poco Sitio Playa Verde

23:00 horas – Mariscal Nasazzi 3 – 6 La Blanqueada

Miércoles 15 de febrero

21:00 horas – Yaguarí 4 – 7 Juventud de Las Piedras

22:00 horas – Rentistas 1 – 2 Body Factory

23:00 horas – Universitario Veronés 2 – 8 SEUR

Jueves 16 de febrero

21:00 horas – Mariscal Nasazzi  4 – 1 Perry Sexta

22:00 horas – Yaguarí 0 – 4 AEBU

23:00 – Rentistas 5 – 4 Wanderers