publicidadpublicidad

LUD Itaú antel Summum Pilsen Soul
Jueves, 16 de Febrero de 2017 13:01

Triunfos de Juventud, Body Factory y SEUR

El Estadio Arenas del Plata de Playa Pocitos tuvo anoche la disputa de la tercera jornada correspondiente al Torneo de Beach Soccer. Repasamos los resultados.

A primera hora, Juventud de Las Piedras se quedó con el triunfo ante Yaguarí por 7 a 4 en encuentro válido por el Grupo “C”. Los goles del pedrense fueron convertidos por Alfredo Salaverry en cuatro  oportunidades, Jorge Barrios en dos y el restante de Germán Miranda.

Para el “Yagua” anotaron Gonzalo Baillo en dos ocasiones, Patricio Ferrés y Juan Caviglia.

A segunda hora se vio uno de los partidos más parejos de la noche y también más disputados, ya que Body Factory se quedó con la victoria ante Rentistas con un ajustado 2-1.

Enzo Ruiz y Brandon Maverino anotaron los tantos del equipo ganador, mientras que Agustín Foliados convirtió para Rentistas.

Por último, SEUR, el actual vicecampeón, comenzó perdiendo pero lo dio vuelta y logró el triunfo ante Universitario Veronés por 8 a 2.

Los goles de San Eugenio fueron convertidos por Martín Valmagia en dos oportunidades, Joel Lacoste, Fernando Martínez, Matías, Joaquín Paz y Pablo Martínez.

Esta noche se jugará una nueva jornada, la última de la primera fase del Torneo de Beach Soccer Universitario en el Estadio Arenas del Plata de Playa Pocitos a partir de la hora 21:00.

Las series  del Torneo de Beach Soccer

Grupo “A”: Poco Sitio Playa Verde – Universitario Veronés – SEUR

Grupo “B”: La Blanqueada – Mariscal Nasazzi – Perry Sexta

Grupo “C”: Juventud de Las Piedras – Yaguarí – AEBU

Grupo “D”: Body Factory – Rentistas – Wanderers

El fixture de la primera fase

Lunes 13 de febrero

21:00 horas – La Blanqueada 6 – 3 Perry Sexta

22:00 horas – Poco Sitio Playa Verde 4 – 3 SEUR

23:00 horas – Juventud de Las Piedras 2 – 5 AEBU

Martes 14 de febrero

21:00 horas – Body Factory 6 – 2 Wanderers

22:00 horas – Universitario Veronés 4 – 5 Poco Sitio Playa Verde

23:00 horas – Mariscal Nasazzi 3 – 6 La Blanqueada

Miércoles 15 de febrero

21:00 horas – Yaguarí 4 – 7 Juventud de Las Piedras

22:00 horas – Rentistas 1 – 2 Body Factory

23:00 horas – Universitario Veronés 2 – 8 SEUR

Jueves 16 de febrero

21:00 horas – Mariscal Nasazzi vs. Perry Sexta

22:00 horas – Yaguarí vs. AEBU

23:00 – Rentistas vs. Wanderers