LUD Itaú antel Summum Pilsen Soul
Viernes, 26 de Julio de 2013 02:46

El líder sale a escena

El torneo de básquetbol tendrá este fin de semana la disputa de una nueva etapa en su fase regular. Mañana comenzará una fecha en la que el líder Malvín enfrentará a Bohemios.

El “playero” visitará a Bohemios en la calle Gabriel Pereira a partir de la hora 22:00 y buscará su décimo triunfo en la temporada. Malvín está primero en esta fase regular y hasta ahora ha sido el equipo que más victorias obtuvo: nueve.

Por otra parte, Urunday Universitario será local en su cancha a la hora 22:00 ante el Club Universidad Católica en un interesante encuentro que enfrentará a dos equipos que tienen 20 puntos cada uno y están a dos del puntero.

La jornada del viernes tendrá también un partido en la Divisional “B”, ya que se medirán en Goes desde las 21:30 los equipos de Unión Atlética y Racing.

El sábado habrá una nutrida actividad, tanto en la Divisional “A” como en la “B”. En la categoría de privilegio, se destaca el juego entre Médica Uruguay, único escolta, ante La Mennais, a partir de la hora 19:30 en cancha de Tabaré.

 

Los detalles de las próximas dos fechas

 

 

 

Viernes 26 de julio

HORA

GIMNASIO

PARTIDO

21:30

Goes

UNION ATLETICA - RACING

22:00

Urunday Universitario

URUNDAY UNIVERSITARIO - CLUB UNIVERSIDAD CATOLICA

22:00

Bohemios

BOHEMIOS UNIVERSITARIO - CLUB MALVIN

 

 

Sábado 27 de julio

19:00

Trouville

UNIVERSITARIO VERONES - TROUVILLE

19:00

Auriblanco

ESPARTA UNIVERSITARIO - BIGUA Jrs.

19:30

Tabaré

MEDICA URUGUAYA – LA MENNAIS

20:00

Crandon

CRANDON UNIVERSITARIO - UNIVERSIDAD MVDEO.

20:00

Biguá

CLUB BIGUA VILLA BIARRITZ - UNIVERSIDAD ORT

20:00

Defensor Sporting

HACHE DE FUTBOL - GUICHON UNIVERSITARIO

20:30

Olimpia

OLIMPIA UNIVERSITARIO - CLUB ESTUDIANTES INGENIERIA

21:00

Cordón

ELBIO FERNANDEZ- NAUTICO CARRASCO Y PUNTA GORDA

 

 

Martes 30 de julio

20:30

La Mennais

J.M.L.M - BOHEMIOS UNIVERSITARIO

21:15

Atenas

CLUB ESTUDIANTES INGENIERIA - UNION ATLETICA

21:15

Cordón

UNIVERSIDAD ORT - URUNDAY UNIVERSITARIO

22:00

Hbraica Macabi

CLUB UNIVERSIDAD CATOLICA- MEDICA URUGUAYA

 

 

Miércoles 31 de julio

18:00

Náutico

NAUTICO CARRASCO Y PUNTA GORDA - CLUB BIGUA VILLA BIARRITZ

21:15

Malvín

CLUB MALVIN - UNIVERSITARIO VERONES

21:30

Trouville

TROUVILLE - ELBIO FERNANDEZ

21:30

Goes

RACING - HACHE DE FUTBOL

21:30

Crandon

UNIVERSIDAD MVDEO. - CLUB NEPTUNO

22:00

Defensor Sporting

OLD IVY - CRANDON UNIVERSITARIO

21:00

Biguá

BIGUA Jrs. - OLIMPIA UNIVERSITARIO

21:30

Miramar

GUICHON UNIVERSITARIO - COLEGIO Y LICEO INGLES

 

Balón Oficial 2019

Balón Oficial 2019

Redes Sociales

Redes SocialesRedes Sociales
Calendario 2017

boton Pretramit

Se recomienda el uso de  chrome o mozilla.

Ficha mdica_banner