LUD Itaú antel Summum Pilsen Soul

FÚTBOL RESERVA

Organización del Campeonato 2019

Se jugará una primera rueda en dos series, la primera con 15 equipos y la serie dos con 16, clasificando a la segunda fase de la siguiente manera:

SUPERCOPA: clasifican del 1º al 8º inclusive de cada serie jugando en octavos de final de la siguiente forma:

OCTAVOS DE FINAL

1)1ºA – 8ºB

2)2ºA – 7ºB

3)3ºA – 6ºB

4)4ºA – 5ºB

5)5ºA – 4ºB

6)6ºA – 3ºB

7)7ºA – 2ºB

8)8ºA – 1ºB

En partidos de ida y vuelta, definiendo en la cancha del mejor ubicado. En caso de igualdad de puntos se definirá por diferencia de goles, no contando el gol de visitante, de persistir la igualdad se definirá por penales.

SUPERCOPA DE ORO:

CUARTOS DE FINAL

Los ganadores de los cruces de octavos de final se medirán en cuartos de final, al mejor de tres partidos, el primer y tercer partido (de ser necesario) se jugará en la cancha del mejor ubicado en la tabla de posiciones de la primera rueda.  

A) 1) – 5)

B) 7) – 3)

C) 8) – 4)

D) 2) – 6)

SEMIFINAL

Los ganadores se enfrentarán a un partido, en cancha a definir por la Liga. 

A) - B) 

C) – D)

FINAL

Jugarán los ganadores a un partido, en cancha a definir por la Liga.

SUPERCOPA DE PLATA:

CUARTOS DE FINAL

Los perdedores de los cruces de octavos de final se medirán en cuartos de final de la Copa de Plata, al mejor de tres partidos, el primer y tercer partido (de ser necesario) se jugará en la cancha del mejor ubicado en la tabla de posiciones de la primera rueda. 

A) 1) – 5)

B) 7) – 3)

C) 8) – 4)

D) 2) – 6)

 

SEMIFINAL

Los ganadores se enfrentarán a un partido, en cancha a definir por la Liga

A) - B) 

C) –  D)

FINAL

Jugarán los ganadores a un partido, en cancha a definir por la Liga.

 

COPA COMPETENCIA: clasifican del 9º al 12º inclusive de cada serie jugando en fase de dos grupos a una rueda por puntos, para definir los cruces de cuartos de final.

GRUPO 1                   GRUPO 2                 

9ºA                              9ºB     

10ºB                            10ºA

11ºA                            11ºB

12ºB                            12ºA

CUARTOS DE FINAL

Se enfrentarán en esta serie en partido de ida y vuelta definiendo en la cancha del mejor ubicado en la tabla de posiciones de la fase de grupos de la Copa Competencia.

A) 1º(G1) – 4º(G2)

B) 2º(G1) – 3º(G2)

C) 3º(G1) – 2º(G2)

D) 4º(G1) – 1º(G2)

SEMIFINAL

Se jugará a un partido en cancha a designar por la LUD.

A) – C)

B) – D)

FINAL

La disputarán los ganadores de las semifinales. Se jugará a un partido en cancha a designar por la LUD.

 

COPA REVANCHA:juegan los clasificados entre la posición 13º y 15º de la serie 1, 13º y 16º de la serie 2. Se juega a una rueda de todos contra todos, por puntos (partiendo de cero puntos), resultando Campeón el equipo que sume más puntos en dicha rueda.