publicidadpublicidad

LUD Itaú antel Summum Pilsen Soul
FÚTBOL SUB 23
Organización del Campeonato 2017
 

1ª RUEDA: Los equipos se dividen en dos series, de 10 equipos cada una, la cual jugara a dos ruedas clasificatoria por puntos.

 

2ª RUEDA:Clasificaran a las Súper Copa, Competencia y Confraternidad.

 

Súper Copa: los clasificados serán los 4 mejores primeros de cada serie, clasificando a cuartos de final en partido de ida y vuelta, definiendo en la cancha del mejor ubicado, pasara a semifinales aquel que sume más puntos entre los dos partidos u obtenga mejor diferencia de goles.

 

Los cruces serán los siguientes:

 

A) 1º serie “1” – 4º serie “2”

B) 2º serie “1” – 3º serie “2”

C) 3º serie “1” – 2º serie “2”

D) 4º serie “1” – 1º serie “2”

 

Los ganadores pasarán a jugar la Semifinal de la Súper Copa de Oro a un partido en cancha del mejor ubicado.

 

1) Ganador (A) – Ganador (C)

2) Ganador (B) – Ganador (D)

 

FINAL Súper Copa de Oro

Se jugará en cancha a designar por la LIGA.

Ganador (1) – Ganador (2)

 

Los perdedores de los cruces de cuartos de final pasarán a jugar la Semifinal de la Súper Copa de Plata a un partido en cancha del mejor ubicado.

1) Perdedor (A) – Perdedor (C)

2) Perdedor (B) – Perdedor (D)

 

FINAL Súper Copa de Plata

Se jugará en cancha a designar por la LIGA.

Ganador (1) – Ganador (2)

 

Competencia: los clasificados serán los ubicados entre el 5º y 8º lugar inclusive de cada serie, clasificando a cuartos de final en partido de ida y vuelta, definiendo en la cancha del mejor ubicado, pasara a semifinales aquel que sume más puntos entre los dos partidos u obtenga mejor diferencia de goles.

 

Los cruces serán los siguientes:

 

A) 5º serie “1” – 5º serie “2”

B) 6º serie “1” – 6º serie “2”

C) 7º serie “1” – 7º serie “2”

D) 8º serie “1” – 8º serie “2”

 

Los ganadores pasarán a jugar la Semifinal de la Competencia  Oro a un partido en cancha del mejor ubicado.

1) Ganador (A) – Ganador (C)

2) Ganador (B) – Ganador (D)

 

FINAL Competencia Oro

Se jugará en cancha a designar por la LIGA.

Ganador (1) – Ganador (2)

 

Los perdedores de los cruces de cuartos de final pasarán a jugar la Semifinal de la Competencia Plata a un partido en cancha del mejor ubicado.

1) Perdedor (A) – Perdedor (C)

2) Perdedor (B) – Perdedor (D)

 

FINAL Competencia Plata

Se jugará en cancha a designar por la LIGA.

Ganador (1) – Ganador (2)

 

Confraternidad: los clasificados serán los ubicados en el 9º y 10º lugar de cada serie, jugaran a una rueda por puntos partiendo de cero.

 
REGLAMENTO DE COMPETENCIA DE FÚTBOL
(Vigente desde el 6 de abril de 2017)