LUD Itaú antel Summum Pilsen Soul

FÚTBOL SUB 20

Organización del Campeonato 2019
 
Primera Fase (Rueda Clasificatoria)
 
Se jugará una Rueda clasificatoria de 16 equipos en régimen de todos contra todos.  

 

Segunda Fase

 
1. Campeonato / Ascenso

 

Se clasifican para la segunda fase “Campeonato/Ascenso” los equipos ubicados entre el 1º  y  8º lugar, inclusive, en la Primera Rueda Clasificatoria.
Los equipos clasificados conservarán el puntaje obtenido en la Primera Rueda 
En caso de existir igualdad de puntaje para definir quienes competirán en la segunda rueda por la serie campeonato y quienes por la serie permanencia, se procederá de acuerdo a lo dispuesto en el Reglamento General de la L.U.D.
Ascenderán en forma directa a la Divisional inmediata superior, los 4 equipos que al término del campeonato hayan sumado mayor número de puntos a su favor, en la Serie Campeonato /Ascenso.      
El equipo que al término del campeonato haya sumado mayor número de puntos a su favor, en la Serie Campeonato /Ascenso, se consagrará Campeón.
 
2. Permanencia / Descenso
Se clasifican para la segunda fase “Permanencia / Descenso” los equipos ubicados entre el 9º y 16º lugar en la Primera Rueda Clasificatoria.
Los equipos clasificados conservarán el puntaje obtenido en la Primera Rueda 
En caso de existir igualdad de puntaje para definir quienes competirán en la segunda rueda por la serie campeonato y quienes por la serie permanencia, se procederá de acuerdo a lo dispuesto en el Reglamento General de la L.U.D.
Descenderán en forma directa a la Divisional inmediata inferior los 4 equipos que al término del campeonato oficial reúnan menor número de puntos en la serie permanencia.
 

FÚTBOL SUB 20 "B"

Organización del Campeonato 2019

En una primera fase clasificatoria, los equipos se dividirán en dos series de doce equipos cada una, jugando a una rueda todos contra todos.

Los primeros seis clasificados de cada serie jugarán la Zona Título y Ascensos a una rueda, partiendo de cero puntos, el equipo que obtenga mayor puntaje se consagrará campeón de la Divisional “B” de la categoría sub20.

Los ubicados entre la 6 y 12 posición inclusive de cada serie de la fase clasificatoria jugarán la Copa de Plata y Permanencia, partiendo de cero puntos. El equipo que obtenga mayor puntaje se consagrará campeón de la Copa de Plata. En el año 2020, de haber 25 equipos en esta divisional, los ubicados de la posición 5ª al final pasarán a formar la divisional “C”.
 
 

Balón Oficial 2019

Balón Oficial 2019

Redes Sociales

Redes SocialesRedes Sociales
Calendario 2017

boton Pretramit

Se recomienda el uso de  chrome o mozilla.

Ficha mdica_banner