LUD Itaú antel Summum Pilsen Soul DirecTV
FÚTBOL SUB 20 (Divisional A)
Organización del Campeonato 2016
 
Primera Fase (Rueda Clasificatoria)
 
Se jugará una Rueda clasificatoria de 16 equipos en régimen de todos contra todos.  

 

Segunda Fase

 
1. Campeonato / Ascenso

 

Se clasifican para la segunda fase “Campeonato /Ascenso” los equipos ubicados entre el 1º  y  8º lugar, inclusive, en la Primera Rueda Clasificatoria.
Los equipos clasificados conservarán el puntaje obtenido en la Primera Rueda 
En caso de existir igualdad de puntaje para definir quienes competirán en la segunda rueda por la serie campeonato y quienes por la serie permanencia, se procederá de acuerdo a lo dispuesto en el Reglamento General de la L.U.D.
Ascenderán en forma directa a la Divisional inmediata superior, los 4 equipos que al término del campeonato hayan sumado mayor número de puntos a su favor, en la Serie Campeonato /Ascenso.      
El equipo que al término del campeonato haya sumado mayor número de puntos a su favor, en la Serie Campeonato /Ascenso, se consagrará Campeón.
 
2. Permanencia / Descenso
Se clasifican para la segunda fase “Permanencia / Descenso” los equipos ubicados entre el 9º y 16º lugar en la Primera Rueda Clasificatoria.
Los equipos clasificados conservarán el puntaje obtenido en la Primera Rueda 
En caso de existir igualdad de puntaje para definir quienes competirán en la segunda rueda por la serie campeonato y quienes por la serie permanencia, se procederá de acuerdo a lo dispuesto en el Reglamento General de la L.U.D.
Descenderán en forma directa a la Divisional inmediata inferior los 4 equipos que al término del campeonato oficial reúnan menor número de puntos en la serie permanencia.
 
FÚTBOL SUB 20 (Divisional B)
Organización del Campeonato 2016
 
Primera Fase (Rueda Clasificatoria)
 
Los 23 equipos de la Divisional "B" se dividirán en dos series: Serie 1 (de 11 equipos) y Serie 2 (12 equipos). Cada serie jugará a una rueda en régimen de todos contra todos.  

 

Segunda Fase

 
1. Campeonato / Ascenso

 

Se clasifican para la segunda fase “Campeonato /Ascenso” los 6 primeros equipos de cada serie en la Primera Rueda Clasificatoria.
Los equipos clasificados comenzarán la Segunda Fase con 0 puntos. 
En caso de existir igualdad de puntaje para definir quiénes competirán en la segunda rueda por la serie campeonato y quienes por la serie copa de plata, se procederá de acuerdo a lo dispuesto en el Reglamento General de la L.U.D.
Ascenderán en forma directa a la Divisional inmediata superior, los 4 equipos que al término del campeonato hayan sumado mayor número de puntos a su favor en la Serie Campeonato /Ascenso.      
El equipo que al término del campeonato haya sumado mayor número de puntos a su favor en la Serie Campeonato /Ascenso, se consagrará Campeón.
 
2. Copa de Plata
Se clasifican para la segunda fase “Copa de Plata” los equipos ubicados entre el 7º y último lugar en la Primera Rueda Clasificatoria.
Los equipos clasificados comenzarán la Segunda Fase con 0 puntos. 
En caso de existir igualdad de puntaje para definir quienes competirán en la segunda rueda por la serie campeonato y quienes por la copa de plata, se procederá de acuerdo a lo dispuesto en el Reglamento General de la L.U.D.
El equipo que al término del campeonato haya sumado mayor número de puntos a su favor en la Serie Copa de Plata, se consagrará Campeón.
 
REGLAMENTO DE COMPETENCIA DE FÚTBOL
(Vigente desde el 1 de abril de 2015)
 
 

Balón Oficial 2016

Pelota Oficial 2016

Redes Sociales

Redes SocialesRedes Sociales
Calendario 2017

boton Pretramit

Se recomienda el uso de  chrome o mozilla.

Ficha mdica_banner