publicidadpublicidad

LUD Itaú antel Summum Pilsen Soul
FÚTBOL PRE SENIOR (Divisionales: A-D)
Organización del Campeonato 2017
 
Primera Fase (Rueda Clasificatoria)
 
Se jugará una Rueda clasificatoria de 16 equipos en régimen de todos contra todos.  
 
Segunda Fase
 
1. Campeonato / Ascenso
 
• Se clasifican para la segunda fase “Campeonato /Ascenso” los equipos ubicados entre el 1º  y  8º lugar, inclusive, en la Primera Rueda Clasificatoria.
• Los equipos clasificados conservarán el puntaje obtenido en la Primera Rueda 
• En caso de existir igualdad de puntaje para definir quienes competirán en la segunda rueda por la serie campeonato y quienes por la serie permanencia, se procederá de acuerdo a lo dispuesto en el Reglamento General de la L.U.D.
• Ascenderán en forma directa a la Divisional inmediata superior, los 4 equipos que al término del campeonato hayan sumado mayor número de puntos  a su favor, en la Serie Campeonato /Ascenso.      
• El equipo que al término del campeonato haya sumado mayor número de puntos a su favor, en la Serie Campeonato /Ascenso, se consagrará Campeón.
 
2. Permanencia / Descenso
• Se clasifican para la segunda fase “Permanencia / Descenso” los equipos ubicados entre el 9º  y  16º lugar, inclusive, en la Primera Rueda Clasificatoria.
• Los equipos clasificados conservarán el puntaje obtenido en la Primera Rueda 
• En caso de existir igualdad de puntaje para definir quienes competirán en la segunda rueda por la serie campeonato y quienes por la serie permanencia, se procederá de acuerdo a lo dispuesto en el Reglamento General de la L.U.D.
• Descenderán en forma directa a la Divisional inmediata inferior los 4 equipos que al término del campeonato oficial reúnan menor número de puntos en la serie permanencia. 
 
 
FÚTBOL PRE SENIOR (Divisional E)
Organización del Campeonato 2016
 
Primera Fase (Rueda Clasificatoria)
      
23 equipos jugarán en dos Series (Serie 1 de 12 equipos y Serie 2 de 11) a una Rueda clasificatoria en régimen de todos contra todos.
 
Segunda Fase
 
1. Título / Ascenso
 
• Se clasifican para la segunda fase “Campeonato /Ascenso” los equipos ubicados entre el 1º  y  5º lugar, inclusive, y el mejor 6º en la Primera Rueda Clasificatoria.
• Los equipos clasificados comienzan la Segunda Fase de cero punto.
• En caso de existir igualdad de puntaje para definir quienes competirán en la segunda rueda por la serie campeonato y quienes por la serie permanencia, se procederá de acuerdo a lo dispuesto en el Reglamento General de la L.U.D.
• Ascenderán en forma directa a la Divisional inmediata superior, los 4 equipos que al término del campeonato hayan sumado mayor número de puntos  a su favor, en la Serie Campeonato /Ascenso.      
• El equipo que al término del campeonato haya sumado mayor número de puntos a su favor, en la Serie Campeonato /Ascenso, se consagrará Campeón.
 
2. Copa de Plata y Permanencia
 
Se clasifican para la segunda fase “Copa de Plata” los equipos ubicados entre el 7º y último lugar, inclusive, de cada serie más el peor 6º de la Primera Fase.
• Los equipos clasificados comienzan la Segunda Fase de cero punto. 
El equipo que al término de la Copa de Plata haya sumado mayor número de puntos a su favor, será consagrado campeón de la Copa de Plata.
En caso de que en la Temporada 105 Año 2018, en la Divisional "E", hubiese un número mayor a 24 equipos, se formará la Divisional "F" con aquellos que finalizaron en la tabla de posiciones de la Copa de Plata del lugar 6º inclusive hacia abajo, más los nuevos clubes que se inscriban. 
 
 
Requisitos de edad:
 
•Estarán habilitados para jugar en esta categoría los competidores que cumplan al menos 32 años al 31 de diciembre del año en curso.
• Estarán habilitados para jugar como "menores" aquellos que cumplan al menos 30 años al 31 de diciembre del año en curso.
• Podrán jugar por partido hasta 4 competidores considerados "menores", pudiendo coincidir en cancha como máximo dos de ellos.
 
 
REGLAMENTO DE COMPETENCIA DE FÚTBOL
 
(Vigente desde el 1 de abril de 2015)